2017 年 09 月 25 日 星期一
新闻搜索:
您当前的位置 : 南海网  >  东方新闻网  >  科教文卫

东方市积极处理中央环保督察组交办群众举报件

南海网 http://www.hinews.cn 时间:2017-08-16 16:42 来源:东方政府网 作者:冯丽英 钟维

  8月14日晚,我市接到中央第四环境保护督察组交办的第4批3起群众举报件后连夜召开会议,进一步明确职责,采取措施立行立改,以实际行动确保群众举报件件件有回音。

  市委副书记、市长邓敏主持会议,市委常委、常务副市长麦宏山,副市长欧阳牧牧出席会议。

  中央第四环境保护督察组交办我市的第4批3起群众举报件涉及水、大气、垃圾、噪音等问题。

  邓敏在会上对这3起信访举报件认真研究,逐一落实,进一步明确具体责任单位和责任人,并对整改措施进行具体安排与部署;要求各相关职能部门务必高度重视,立即着手调查情况,及时采取措施加以解决,切实做实做细各项整改工作,给群众一个满意答复。

  会后,邓敏和副市长欧阳牧牧带领各相关职能部门负责人就群众投诉的八所镇岛西路中段和浪沙路周边环境污染问题现场督察督办。经 过现场查看发现,该路段一处公共垃圾投放点由于周边群众和餐饮店投放垃圾时间与市环卫局清运垃圾时间不一致,造成垃圾清运不及时,导致垃圾腐烂发臭。

  对此,邓敏现场责成市环卫局立即采取行动,对存在污染环境的垃圾投放点进行清理整治并进行围挡,进一步加强日常监管,强化周边 群众宣传教育;要根据市民群众投放垃圾的规律,调整垃圾清运时间,做好垃圾收集清运工作,并引以为戒,组织人员对全市各垃圾投放点进行排查,严格整改此类 问题。

  当晚,市环卫局结合工作实际,初步确定了整改举措,明确了整改时限。

  市环卫局清运大队副大队长 符云标:我们明天(8月15日)马上对这个公共(垃圾)点进行整改,第一是把这里围起来做一个垃圾屋;第二就是对我们地下的这些污水定期清洗;第三对我们 的容器破损的脏的,我们会及时地更换,然后及时地清洗;第四我们将会在垃圾屋的前面做一些广告牌、提示牌。餐饮店这块会加强宣传还有执法力度,我们会以这 个点为主,然后对全市的公共(垃圾)点进行铺开,按照这样的方式进行整改。

  今天上午,市环卫局再次组织人员按照既定整改方案,对八所镇岛西路中段和浪沙路周边卫生环境进行整改。

  截至记者发稿时,污染环境路段的垃圾已被清运,环卫工作人员已将地面清洗干净,垃圾屋、垃圾桶更换正在进行之中。

  市民:如果这样搞得这么好,那肯定对人体都是好的,大家都好啊。

  附近餐饮店 店主:他们弄有(垃圾)屋的话,我们这边的垃圾就是放那里。

责任编辑:李昕
南海网24小时新闻报料热线966123
海南南海网传媒股份有限公司 版权所有 1999-2020 地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼 电话:(86)0898-66810806  传真:0898-66810545  24小时举报电话966123
互联网新闻信息服务许可证:4612006002 信息网络传播视听节目许可证:2108281 互联网出版许可证:琼字001号
增值电信业务经营许可证:琼B2-2008008 广告经营许可证:460000100120 琼公网监备号:46010602000273号
本网法律顾问:海南东方国信律师事务所 李君律师
南海网备案号 琼ICP备09005000号